Страничка старшего воспитателя

Страничка старшего воспитателя

Успанова Марина Ивановна

Организатором методической работы в дошкольном образовательном учреждении является старший воспитатель, поэтому в повседневном общении его также называют методистом. Как  в имени человека изначально заложено некое значение, так и в названии профессии. Именно в слове «методист», в каждой букве – направление, содержание, суть нашей работы.

МИССИОНЕР - должен убедить другого поверить в то, во что верит сам, уметь увлечь, повести за собой.

ЕДИНОМЫШЛЕННИК - основное желание старшего воспитателя - сделать так, чтобы весь коллектив мыслил в едином порыве, был нацелен на работу.

ТВОРЕЦ - постоянно находится в творческом поиске.

ОРГАНИЗАТОР - создание рациональной структуры ДОУ, которая направлена на обеспечение качества образовательного процесса.

ДИПЛОМАТ - нельзя эффективно руководить людьми, если ты не умеешь находить подход к человеку, если не способен на компромисс. мы должны стараться управлять своими чевствами, переживаниями и поведением, уметь уважать окружающих. как дипломаты, мы не имеем права на грубость и раздражение, на невнимание и нерешительность. мы должны быть мудрыми, гибкими и высопрофессиональными.

ИЗОБРЕТАТЕЛЬ - новатор, источник идей, информации.

СТРАТЕГ - старший воспитатель должен владеть искусством планирования руководства, основанного на правильных и далеко идущих прогнозах.

ТАКТИК - в нашей работе необходима разработка приемов, способов достижения поставленной цели.