Реализуемые программы

Реализуемые программы

МКДОУ "Детский сад № 9" работает по образовательной программе

Муниципального казённого дошкольного образовательного учреждения "Детский сад № 9"

а также использует примерные и парциальные программы:

Примерная программа «От рождения до школы» (далее— Программа) разработана на основе Федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования (ФГОС ДО) и предназначена для использования в дошкольных образовательных организациях для формирования основных образовательных программ (ООП).

Главной задачей, стоящей перед авторами Программы, является создание программного документа, помогающего педагогам организовать образовательно-воспитательный процесс в соответствии с требованиями ФГОС и позволяющего написать на базе Примерной программы свою ООП. Ведущие цели Программы — создание благоприятных условий для полноценного проживания ребенком дошкольного детства, формирование основ базовой культуры личности, всестороннее развитие психических и физических качеств в соответствии с возрастными и индивидуальными особенностями, подготовка к жизни в современном обществе, формирование предпосылок к учебной деятельности, обеспечение безопасности жизнедеятельности дошкольника.

Особое внимание в Программе уделяется развитию личности ребен--ка, сохранению и укреплению здоровья детей, а также воспитанию у до- школьников таких качеств, как патриотизм, активная жизненная позиция, творческий подход в решении различных жизненных ситуаций, уважение к традиционным ценностям.

Эти цели реализуются в процессе разнообразных видов детской деятельности: игровой, коммуникативной, трудовой, познавательно-исследовательской, продуктивной (изобразительная, конструктивная и др.), музыкальной, чтения.

Для достижения целей Программы первостепенное значение имеют:

• забота о здоровье, эмоциональном благополучии и своевременном всестороннем развитии каждого ребенка;

• создание в группах атмосферы гуманного и доброжелательного от- ношения ко всем воспитанникам, что позволяет растить их общительны- ми, добрыми, любознательными, инициативными, стремящимися к самостоятельности и творчеству;

• максимальное использование разнообразных видов детской деятельности, их интеграция в целях повышения эффективности воспитательно-образовательного процесса;

• творческая организация воспитательно-образовательного процесса;

• вариативность использования образовательного материала, позволяющая развивать творчество в соответствии с интересами и наклонностями каждого ребенка;

• уважительное отношение к результатам детского творчества;

• единство подходов к воспитанию детей в условиях дошкольного образовательного учреждения и семьи;

• соблюдение в работе детского сада и начальной школы преемственности, исключающей умственные и физические перегрузки в содержании образования детей дошкольного возраста, обеспечивающей отсутствие давления предметного обучения.

Решение обозначенных в Программе целей и задач воспитания возможно только при систематической и целенаправленной поддержке педагогом различных форм детской активности и инициативы, начиная с первых дней пребывания ребенка в дошкольном образовательном учреждении. От педагогического мастерства каждого воспитателя, его культуры, любви к детям зависят уровень общего развития, которого достигнет ребенок, степень прочности приобретенных им нравственных качеств. Заботясь о здоровье и всестороннем воспитании детей, педагоги дошкольных образовательных учреждений совместно с семьей должны стремиться сделать счастливым детство каждого ребенка.

Программа воспитания и развития детей дошкольного возраста на идеях народной педагогики (Магнитогорск: МаГУ, 2003)Составители: канд. пед. наук, доц. Е.С. Бабунова, канд. пед. наук, доц. Л.В. Градусова, доцент Е.Г. Лопатина, канд. пед. наук, доц. В.И. Турченко, научный редактор и составитель канд. пед. наук, доц. Е.С. Бабунова.

Генеральные линии разработки государственного стандарта по дошкольному воспитанию не исключают наличие регионального компонента развития и воспитания детей дошкольного возраста. Обращение к народной традиционной культуре как средству воспитания у детей национальной толерантности, интереса к истории и культуре разных народов, осознания своего национального «я», расширения информационного уровня, формирования эмоциональной отзывчивости, дружелюбия актуально и общезначимо.
В настоящее время на уровне мирового общественного мнения (ЮНЕСКО, Римский клуб) рассматривается необходимость защиты культурного наследия как главного условия преемственности поколения, глобальной судьбы цивилизации, подчёркивается необходимость изучения этого наследия в качестве базовой основы современного образования.

Цель программы: способствовать воспитанию и развитию детей на идеях народной педагогики.

Задачи программы:

- Развивать у детей эмоциональное, активное отношение, действенный интерес к народной культуре.
 - Обогащать интеллектуальную, информационную сторону ребенка.
 - Способствовать приобщению детей к народной культуре.

Пособие по воспитанию, обучению и развитию детей до трех лет. Григорьева Г.Г., Кочетова Н.П., Сергеева Д.В. и др.

Программа разработана в духе идей гуманизации семейного и общественного воспитания маленьких детей. Программа предусматривает разноуровневый, индивидуально-дифференцированный подход к ребёнку. В основе программы лежат принципы, признающие за ребёнком право быть личностью. Именно развитие личностных качеств, таких, как самостоятельность, любознательность, инициативность, занимает центральное место в программе. В качестве главных принципов выступают уважительное отношение к ребёнку, внимание к его потребностям, желаниям и интересам, развитие у него чувства собственного достоинства, самостоятельности.