Структура и органы образовательной организации

Структура и органы образовательной организации

Структура управления ДОУ

Управляющая система состоит из двух структур:

I структура – общественное управление:

педагогический совет;

общее собрание трудового коллектива

Совет родителей, деятельность которого регламентируется Уставом ДОУ и соответствующим положением.

II структура – административное управление:

I уровень– заведующий ДОУ.

Управленческая деятельность заведующего обеспечивает

-        материальные, организационные;

-        правовые;

-  социально – психологические условия для реализации функции управления образовательным процессом в ДОУ.

Объект управления заведующего – весь коллектив.

II уровень– старший воспитатель, заведующий хозяйством.

Объект управления управленцев второго уровня – часть коллектива согласно функциональным обязанностям.

III уровень управления осуществляется воспитателями, специалистами и обслуживающим персоналом.

Объект управления – дети и родители.

ОБЩЕЕ СОБРАНИЕ ТРУДОВОГО КОЛЛЕКТИВА

Положение об общем собрании трудового коллектива

Общее собрание трудового коллектива собирается по мере надобности, но не менее 2 раза в год

утверждает Устав ДОУ; правила внутреннего трудового распорядка; годовой план ДОУ;

годовые и квартальные финансовые отчеты и иное, вносит изменения и дополнения в Устав ДОУ.

решает вопрос о неоюходимости заключения коллективного договора;

подводит вопрос о необходимости заключения коллективного договора;

избирает из своего состава уполномоченных (доверенных) лиц по охране труда;

утверждает Соглашение по охране труда, подводит итоги по его соблюдению  и исполнению;

в случае неисполнения обязательств коллективного договора, заслушивает представителей сторон, ответственных за исполнение коллективного договора.

ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ СОВЕТ

Положение о педагогическом совете ДОУ

В Учреждении создается Педагогический совет (Педсовет), как высший пе­дагогический коллегиальный орган управления.

Педсовет действует на основа­нии Положения о Педсовете, постоянно.

В задачи Педсовета входит определение основных  направлений развития Учреждения, организации работы по совершенствованию качества  воспитательно-образовательного процесса, его условий и результатов.

В состав Педсовета входят все педагогические работники Учреждения.

Для решения текущих вопросов, подготовки и проведения заседаний из числа членов Педсовета избирается его Председатель и секретарь сроком на 1 год.

Решение Педсовета считается правомочным, если на его заседании  присутствовало не менее 2/3 членов и за  решение проголосовало более половины присутствующих.  Педсовет при необходимости создает временные комиссии, инициативные группы по   актуальным вопросам, привлекает к работе компетентных лиц.

СОВЕТ РОДИТЕЛЕЙ

Положение о Совете родителей ДОУ

Коллегиальный орган общественного самоуправления ДОУ, действующий в целях развития и совершенствования образовательного процесса,  взаимодействия родительской общественности и ДОУ.

В состав Совета родителей входят родители (законные представители) воспитанников, посещающих ДОУ.

Совет родителей осуществляет совместную работу родительской общественности и ДОУ по реализации государственной, муниципальной политики в области дошкольного образования, рассматривает и обсуждает основные направления развития ДОУ, координирует действия родительской общественности и педагогического коллектива ДОУ по вопросам образования, воспитания, оздоровления и развития воспитанников